Как продлить жизнь на 30%?

10.08.2018

Совсем недавно 9 июля 2018 года Национальный Институт Возраста в США провел исследования по лечению мышей комбинацией двух препаратов дазатиниба и кверцетина. Дазатиниб используется для лечения некоторых форм лейкемии; Кверцетин — это растительный флаванол. В результате у них получился препарат, который избирательно устраняет стареющие клетки. Ранее исследованиями в штате Минесота было доказано, что присутсвие в организме старых клеток вызывает повреждение уже молодых клеток, и в целом влияет на организм. Таким образом клеточное старение может задержать, связанное с возрастом состояние, что приведет к улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни. Многие нормальные клетки непрерывно растут, умирают и реплицируются. Старение клеток — это процесс, при котором клетки теряют функцию, включая способность к делению и репликации, но устойчивы к гибели.
Было показано, что такие клетки воздействуют на соседние, поскольку они выделяют несколько провоспалительных и тканевых ремоделирующих молекул. Еще исследователи обнаружили, что лечение очень старых (от 24 до 27-месячных) мышей раз в две недели привело к увеличению продолжительности жизни после лечения на 36% и снижению смертности.
Это захватывающее исследование, демонстрирует, что дизатиниб и кверцетин могут быть использованы для увеличения продолжительности жизни не только у пожилых людей, но и у пациентов, перенесших рак, с вызванным старением излучением или химиотерапией, а также с людьми, страдающими хроническими заболеваниями, связанными с старением.