Клинические испытания дигидрокверцетина

06.09.2017

В 2003 году предприятие “РОСБИОПРОМ” совместно с Нижегородской медицинской академией провело клинические испытания препарата, содержащего дигидрокверцетин 98% и аскорбиновую кислоту, в геронтологическом центре больницы N3 Нижнего Новгорода, в Российском ожоговом центре (ННИИТО), в областном онкологическом центре, в детской больнице “Айболит 70” (бронхиальная астма), в дорожной больнице (ишемия нижних конечностей), в институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН (город Москва).

Установлено, что ДКВ при различных патологических состояниях способен проявить себя как эффективное средство поддерживающей терапии. В ряде научных работ доказаны такое его свойство, как способность защищать сердечную мышцу от токсических воздействий в условиях ишемии, помогающее, таким образом, лечению ишемической болезни сердца. [Nakayama T, Yamada M, Osawa T, Kawakishi S, 1993]. Способность ДКВ снижать содержание в крови липопротеидов низкой плотности позволяет рассматривать ДКВ в качестве профилактического и лечебного средства против атеросклероза. [Igarashi K, Uchida Y, Murakami N, Mizutani K, Masuda H, 1996].

Тормозящее действие на разрастание опухолевой ткани, а также уничтожение клеток ряда зарождающихся злокачественных новообразований, подтвержденные опытами на клеточных культурах, позволяет рассчитывать на эффективность применения ДКВ в качестве противоопухолевого средства. [Kandaswami C, Perkins E, Drzewiecki G, Soloniuk DS, Middleton E Jr, 1992].

Регуляторное воздействие этого вещества на ряд реакций иммунной системы организма, на течение воспалительных процессов, характеризует его, как противоаллергическое и противовоспалительное средство, способное снизить повреждающее воздействие самых разных неблагоприятных факторов внешней среды — от промышленных загрязнений и инфекционных агентов, до бытовых аллергенов, а также выступать компонентом лечения воспалительных процессов самой разной природы. [Bronner C, Landry Y, 1985].

Одной из самых распространенных причин накопления в организме СР является воздействие самых разнообразных токсинов — начиная от ядовитых веществ, в изобилии поставляемых в наши дни окружающей техногенной обстановкой, и кончая токсическими продуктами жизнедеятельности клеток и тканей в условиях большинства патологических процессов. ДКВ, воздействуя на это звено патологических цепочек, облегчает течение обменных, инфекционных, эндокринных и других видов заболеваний. Помимо борьбы с последствиями попадания в организм токсинов на уровне СР, ДКВ обладает и ярко выраженными прямыми противотоксическими свойствами, подтвержденными рядом научных работ [Wickramasinghe SN, Hasan R, Khalpey Z, 1996].

Имеются экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что ДКВ тормозит развитие и снижает вредоносное действие ряда вирусных культур, что позволяет рассматривать его еще и в качестве противовирусного препарата. [Biziagos E, Crance JM, Passagot J, Deloince R, 1987].

Повышение устойчивости тканей организма к повреждающему воздействию повышенного содержания сахара в крови, вызываемое ДКВ, дает возможность снизить вероятность заболевания диабетом, а также облегчить течение многих развившихся его форм [Haraguchi H, Ohmi I, Fukuda A, Tamura Y, Mizutani K, Tanaka O, Chou WH, 1997].