Что такое Дигидрокверцетин?

17.08.2017

Дигидрокверцетин (taxifolin, dihydroquercetin, DHQ, ДГК, таксифолин) – это биофлавоноид растительного происхождения. Флавоноиды составляют обширную группу природных соединений, присутсвуют во всех растениях.

Дигидрокверцетин был обнаружен в наибольших количествах преимущественно в лиственничных породах деревьев, что соотносится со способностью этих растений к защите от разложения и гниения. Венеция, город на воде, не случайно построен на сваях из сибирской лиственницы.

Является веществом, подавляющим течение окислительных процессов в тканях и клетках, где продукты этих процессов служат основным источником энергии для грибковых, гнилостных образований, которые в свою очередь используют свободные радикалы с целью повредить целостность клеточной мембраны здоровых клеток. Будучи донором атома водорода, нейтрализует окислительный процесс, прерывая цепные реакции образования свободных радикалов.

В 1936 году американский ученый венгерского происхождения A. Szent-Györgyi (16.09.1893 — 22.10.1986, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1937) совместно с группой немецких ученых указал на то, что целый ряд флавоноидов обладает значительной биологической активностью, характерной для витаминов. Эти флавоноиды были названы витамином Р (от английского Permeability — проницаемость). Антиоксидантные свойства ДГК значительно превосходят хорошо нам знакомые витамины A, C и E и другие.